Т.Голикова: Упомянутая программа в первую очередь нацелена на обновление знаний и навыков граждан предпенсионного возраста (я напомню, что это за пять лет до наступления общеустановленного пенсионного возраста) и призвана дать гражданам предпенсионного возраста возможность осваивать новые способы решения профессиональных задач, которые связаны с техническими и технологическими вызовами. Предполагается, что такого рода программы будут длиться три месяца. Мы проанализировали существующий рынок образовательных услуг. Средняя стоимость такой программы составит 53 тыс. рублей. Безработные граждане, которые будут проходить переобучение по направлению служб занятости, в то же время будут иметь возможность получать стипендию в размере МРОТ. Напомню, что в 2019 году это 11 280 рублей. И там, где есть необходимость уплачивать к МРОТ районный коэффициент, естественно, МРОТ будет увеличен на районный коэффициент.

Предполагается, что ежегодно такое переобучение будут проходить 75 тысяч граждан предпенсионного возраста. Таким образом, к 2024 году переобучение должны пройти 450 тысяч россиян.

Как Вы уже отметили, реализовываться это будет в рамках национального проекта «Демография», по федеральному проекту «Старшее поколение». Львиная доля (95% ресурсов) – это средства федерального бюджета, и только 5% – средства бюджетов регионов.

В реализации мероприятий этой программы будет принимать участие союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы” (Ворлдскиллс Россия)”», поскольку он имеет опыт реализации лучших мировых практик подготовки по рабочим профессиям и должностям служащих. Мы впервые будем проводить такой в некотором смысле эксперимент, но считаем, что из этой численности – ежегодно 75 тысяч человек – 25 тысяч вполне могут проходить переподготовку на базе «Ворлдскиллс».

До 2024 года на эти цели будет направлено 30 млрд рублей. Для 2019 года первые 5 млрд рублей распределяются следующим образом: 3,4 млрд рублей направляется регионам, в их бюджеты, 1,6 млрд рублей – «Ворлдскиллс».

Что сейчас делается на уровне регионов? Регионы завершили социологические опросы о потребностях граждан предпенсионного возраста в повышении квалификации и переподготовке. Кроме того, практически завершена работа по подготовке нормативных актов. И третий этап этой работы со стороны регионов – формирование перечня специальностей, которые соответствуют требованиям регионального рынка труда.

Реализовываться это будет с помощью трёх механизмов. Первый механизм – направление на обучение безработных граждан, которые встали на учёт в органах службы занятости и получили направление от органов службы занятости на переобучение. Второй – формирование предложений от работодателей в зависимости от того, какие специальности и какого рода повышение квалификации ими востребованы. И наконец, третий механизм – обучение граждан по международным профессиональным стандартам с использованием механизмов, которые применяются «Ворлдскиллс». Срок обучения зависит от специализации и варьируется от 18 до 500 часов.

Предусмотрено ежегодное проведение чемпионата профессионального мастерства по стандартам «Ворлдскиллс» для людей старше 50 лет под называнием «Навыки мудрых». Пока это проходило только в пробном режиме, но надеемся, что с 2019 года это получит широкую поддержку.

Д.Медведев: Хорошо. Надо внимательно следить, как эти процессы развиваются.