С приветственным словом к участникам окружного полуфинала также обратились Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, Губернатор Омской области Александр Бурков и ректор РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Мау.

В этом году по итогам дистанционного этапа конкурса от Сибирского федерального округа в окружной полуфинал вышли 326 человек, из них 95 (29,14%) — от Новосибирской области. Наша область вошла в ТОП-10 регионов по количеству полуфиналистов.

Среди 95 конкурсантов-новосибирцев — 14 женщин и 81 мужчина. Сорок участников — младше 35 лет. Основную часть управленцев, дошедших до очного этапа конкурса, составляют жители Новосибирска — 86 человек. Бердск представляют четыре участника, Краснообск — два, Баган, Тогучин и Черепаново — по одному конкурсанту.

Среди полуфиналистов из Новосибирской области специалисты самых разных направлений деятельности. Больше всего работников сферы информационных технологий, науки, энергетики, машиностроения, образования и пищевой промышленности.

Участники уже прошли повторное компьютерное тестирование, по итогам которого к решению управленческих задач окружного полуфинала было допущено 69 конкурсантов из Новосибирской области. Теперь в течение двух дней они будут состязаться в решении разнообразных управленческих задач в рамках серии оценочных мероприятий. Также будет оцениваться и социальная акция.

Задание под названием «Сердце лидера», выполнение которого является необходимым условием допуска к финалу конкурса, — новшество этого года. До 21 февраля 2019 года участники конкурса должны выявить какую-то действительно актуальную социальную проблему в своём регионе, городе, селе и реализовать проект, собрав команду, способную эту проблему решить. Важно найти и объединить единомышленников, мобилизовать эту команду на реальные действия, сделав проект регулярным. Именно по таким показателям будут оценивать эксперты проекты полуфиналистов. Направление проекта может быть любым: помощь детям, ветеранам, инвалидам, пенсионерам, решение экологических проблем, просвещение и т.д.

Андрей Травников подчеркнул, что со стороны властей Новосибирской области проект «Лидеры России» получает все необходимые поддержку и внимание. Участников и победителей конкурса включают в кадровый резерв области, привлекают в качестве независимых экспертов к обсуждению актуальных вопросов развития региона на форсайт-сессиях, круглых столах, в отраслевых рабочих группах. Конкурсанты прошлого года, отметил Губернатор, внесли свой вклад и в формирование Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года «Сибирское лидерство». Предполагается и в дальнейшем включать управленцев в работу общественных советов при региональных органах власти.

Глава региона напомнил: сегодня в Новосибирской области, наряду с проектом «Лидеры России», действует и ряд региональных проектов, направленных на выявление, поддержку и развитие управленческого потенциала региона.

Так в апреле прошлого года стартовал конкурс управленцев «Команда региона — 2018». По итогам ассессмент-сессий было отобрано около 30 победителей, которые включены в кадровый резерв, привлечены к работе проектных офисов и др. А летом 2018 года был запущен новый проект для студентов — «#Кадры54», в котором наставничество стало важной составляющей. Работа по развитию кадрового потенциала в Новосибирской области будет продолжена.

«Уверен, что по итогам конкурса «Лидеры России — 2019» команда управленцев и всей России, и каждого региона, в том числе и Новосибирской области, пополнится», — заявил Андрей Травников.

Для справки.

В Сибирском федеральном округе по итогам дистанционного этапа в региональный полуфинал вышли 326 человек. Внутри СФО регионы распределились следующим образом: Новосибирская область — 95 (29,14%) участников, Красноярский край — 52 (15,95%), Томская область — 44 (13,50%), Иркутская область — 36 (11,0%), Омская область — 34 (10,43%), Кемеровская область — 29 (8,90%), Алтайский край — 26 (7,98%), Республика Хакасия — 7 (2,15%), Республика Тыва — 2 (0,61%), Республика Алтай — 1 (0,30%).

Конкурс «Лидеры России» — флагманский проект платформы «Россия — страна возможностей», которая была организована по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Цели конкурса — выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств и управленческих компетенций. Первый сезон «Лидеров России» стартовал год назад и завершился в феврале 2018 года.

Каждый участник, прошедший в финал, получит грант в размере миллиона рублей на выбранную им программу обучения, а также возможность поучиться у опытного наставника из числа государственных руководителей и топ-менеджеров крупных компаний.

Среди тех, кто присоединились к конкурсу «Лидеры России» в качестве наставников, такие известные управленцы как Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов, Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, Министр спорта РФ Павел Колобков, Генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и другие.