Стороны обсудили вопросы развития инфраструктуры горнолыжных курортов туристического кластера в СКФО, в том числе ВТРК «Архыз», который признан победителем Национальной спортивной премии в номинации «Спортивный объект России».

В начале года на североориентированном склоне курорта введена в тестовую эксплуатацию горнолыжная инфраструктура, которая в ближайшее время будет официально открыта. По итогам прошлого года «Архыз» посетило порядка 270 тыс. туристов.

На территории курорта функционирует 25,5 км горнолыжных трасс, 6 подъемников, системы искусственного снегообразования, гостиницы, пункты питания и проката горнолыжного оборудования. До 2021 года планируется расширить зону катания до 30 км горнолыжных трасс.

Рашид Темрезов сообщил, что в период новогодних каникул Республику посетили 125 тыс. туристов, что на 5 тысяч больше прошлогоднего периода. Наполняемость объектов размещения на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесии составила 100%.

Сергей Чеботарёв и Рашид Темрезов рассмотрели вопросы реализации инвестиционных проектов в прошлом году в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесской Республики на 2016-2025 годы», а также ход подготовки проектов, которые планируется представить на межведомственной рабочей группе по отбору инвестиционных проектов на 2019 год.

Источник: Минкавказа РФ