Выступая, Ольга Юрьевна подчеркнула, что вкладываться в образование необходимо и государству, и частному бизнесу.

– Любое большое дело начинается с определённой цели, то есть мы задаём вопрос: зачем? Никакой прорыв невозможен без подготовленных людей, поэтому, это единый процесс. Сначала мы готовим наших детей, мы занимаемся вместе с бизнесом подготовкой профессиональных кадров, наших кадров в высших учебных заведениях, мы инвестируем в науку. Мы с вами строим школу, чтобы наши дети были талантливы и могли в своём регионе себя реализовать. Когда мы с вами помогаем институтам, научно-исследовательским организациям, тогда это будет действительно движение вперёд. Это должна быть единая общая работа, – сообщила Ольга Юрьевна.

Глава Минпросвещения России заявила, что один из пунктов по развитию школ – это строительство в них современных лабораторий.

– Все наши школы должны иметь хорошие лаборатории. У нас сейчас есть проект по сельским школам, где нам будет помогать большая фундаментальная наука, и мы будем готовить тех ребят, которые придут в генетику – придут очень скоро. В этих школах мы будем вместе с бизнесом оснащать лаборатории, – отметила Министр.

Ольга Юрьевна также рассказала, что Минпросвещения России со своей стороны упрощает правовые механизмы для взаимодействия с бизнесом в этой сфере.
Справочно

Гайдаровский форум проходит 15-17 января в Москве. Форум служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий и экспертных круглых столов, панельных дискуссий и дебатов.

Сессии Форума сфокусированы на острейших проблемах современности, особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире.

Подробнее с программой Гайдаровского форума можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия: http://gaidarforum.ru/program/15-yanvarya/

Источник: Минпросвещения РФ