В частности, речь шла об оперативном реагировании на сигналы региональной эколаборатории о выбросах на промышленных предприятиях и о взаимодействии с инспекторами Росприроднадзора в части проверочных мероприятий.

«Оперативное взаимодействие с Росприроднадзором для нас принципиально важно. Поскольку мы реагируем на обращения омичей, сразу же выезжаем на место, экологическая лаборатория фиксирует выбросы и анализирует «букет» различных веществ. Мы передаем документы в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру. Ждем результатов. Проходит время, а значит, и источник выбросов имеет возможность «замести следы», — поясняет Александр Бурков.

Глава территории поделился актуальной информацией с мест фиксации последних превышений ПДК в г.Омск и в целом об экологической ситуации в регионе, мониторинг которой проводится каждый день.

Министр и губернатор обменялись мнением о том, как повысить эффективность взаимодействия федеральных и региональных надзорных структур. Механизмы будут дополнительно пересмотрены.

Кроме того, А. Бурков сообщил о действиях Омской области по переходу на новую систему обращения с отходами. Губернатор проинформировал Министра о процессе формирования тарифа для граждан на вывоз ТКО, отметив, что принимаются все меры по недопущению необоснованного роста и регулированию тарифа.

Также было отмечено, что в первые недели года реформы регион планомерно выходит на системную работу. Глава Минприроды России рекомендовал в установочный период особое внимание уделить работе с населением и оперативно реагировать на сигналы граждан. Работу «горячих линий по ТКО» взять на личный контроль.

Источник: Минприроды РФ