«В этом году мы планируем приступить к строительству девяти поликлиник. В Реутове строим большую поликлинику, в Мытищах, в Одинцове огромная поликлиника должна открыться в конце 2019 года, — сказал Воробьев. — Некоторые поликлиники в регионе безнадежно устарели, а некоторые просто не были запроектированы. Поликлиническое звено — самое стратегически важное, туда направляются наши ресурсы, чтобы изменить ситуацию».

Ранее жители Кузнечиков получали медицинскую помощь в Подольской городской поликлинике №1, расположенной на большом расстоянии. После активного заселения микрорайона к лечебному заведению было прикреплено около 140 тысяч человек, что превышало плановую мощность поликлиники более чем в два раза. Это создавало постоянные очереди, длительность ожидания приема врача и невозможность получения своевременной медицинской помощи.

«В 2016 году губернатор приезжал конкретно в мой двор и был разговор о незавершенности строительства согласно генплану. У нас не было поликлиники, не было пожарного депо,  — рассказала жительница микрорайона Кузнечики Елена Хотеева. – Нам пошли навстречу и областные, и местные власти, у нас продолжается благоустройство, появилась поликлиника, строится пожарное депо, построили школы со стадионами».

Общая площадь нового медучреждения – почти 13 тысяч квадратных метров. В его состав входит трехэтажный корпус детской поликлиники, рассчитанной на 250 посещений в смену, и пятиэтажное здание взрослой поликлиники на 600 посещений. В нем будут обслуживаться пооядка 80 тысяч жителей микрорайонов Кузнечики и Юго-Западный. Комплексная поликлиника предназначена для оказания профилактической, диагностической, консультативной и лечебной помощи.

Как сообщается в пресс-релизе, здесь работает около 100 врачей, в том числе привлеченные из других регионов. Среди них травматолог-ортопед Сергей Мальцев и его жена Наталья Мальцева, приехавшие из Орла. По программе «Земский доктор» они получили единовременные выплаты и приобрели  квартиру в Кузнечиках.

«Мы давно планировали перебраться из нащего региона, сейчас появилась такая возможность, — сказал Мальцев. — Сначала мы просто искали работу, а потом появилась возможность работать по программе «Земский доктор». Мы очень довольны созданными здесь условиями — нам предоставлен полный диагностический комплекс, что расширяет возможность деятельности как травматолога, так и педиатра».

Учреждение здравоохранения оснащено эндоскопическим и флюорографическим оборудованием, ультразвуковыми аппаратами, специальными стоматологическими установками, а также современными рентгеновскими системами. За счет использования цифровой системы на базе плоскопанельного детектора это оборудование снижает лучевую нагрузку на пациентов. Качество изображения позволяет визуализировать мелкие объекты и анатомические структуры с детализацией и контрастным расширением. Кроме того, эти системы позволяют без пленок и проявочной лаборатории выводить цифровые снимки на экран и затем передавать их на консультацию специалистам в МОНИКИ, разъяснили в пресс-службе.

«Все кабинеты и специальные медсестринские посты компьютезированы. Рентгеновское оборудование – цифровое, в случае необходимости, снимок можно отправить в МОНИКИ на консультацию «Второе мнение» и поставить более точный диагноз, — рассказал главврач Подольской районной больницы Александр Алексеев. — Нам очень помогла программа «Земский доктор» — 80 врачей за 4 года приехали по этой программе,  остались у нас и работают».

В материале отмечается, что по поручению губернатора в микрорайоне Кузнечики был построен ряд других важных социальных объектов — 13 детских садов и 4 школы. В частности, в 2017 году была открыта общеобразовательная школа на 825 детей с пристройкой для дополнительного образования на 275 мест и спортивным ядром. В стадии проектирования находятся еще два учебных заведения, отмечается в сообщении.

«Эта территория активно застраивалась, но социальная инфраструктура отставала. Новая поликлиника исполнена по современным стандартам, есть все оборудование и абсолютное большинство врачей. До этого мы открывали школы, запланировали также строительство очень важной дороги – второго выезда из Кузнечиков, — сказал губернатор. — Сейчас у нас состоялась встреча с жителями, которые видят эти перемены. Мы здесь также запланировали строительство очень важной дороги – второго выезда из Кузнечиков. Потому что это огромный микрорайон, здесь живут порядка 45 тысяч человек».