Как сообщил министр экономического развития региона Евгений Орачевский, мероприятия и соответствующие объемы финансирования областного бюджета Иркутской области, содержащиеся в региональных проектах, внесены в государственные программы Иркутской области.

Например, в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» подготовлены паспорта пяти региональных проектов: «Информационная инфраструктура»; «Кадры для цифровой экономики»; «Информационная безопасность»; «Цифровое государственное управление»; «Цифровые технологии».

— В Иркутской области  ведутся постоянные работы по обеспечению широкополосного доступа к сети Интернет в удаленных и труднодоступных населенных пунктах. В этом году построены волоконно-оптические линии связи на территории Иркутского, Зиминского и Заларинского районов, — рассказал Евгений Орачевский.

Организацию подключения социально-значимых учреждений к сети Интернет планируется проводить на конкурсной основе в рамках комплексного подключения всех социально-значимых учреждений на региональном уровне путем заключения трехлетних контрактов с победителями конкурсов с условием развертывания инфраструктуры связи на территории макрорегиона в 2019-2020 годах, при этом предоставление услуги доступа к сети Интернет будет обеспечено до конца 2024 года в соответствии с планом-графиком реализации мероприятий федерального проекта.

Также в регионе  реализуются мероприятия, направленные на импортозамещение программного обеспечения, используемого в деятельности исполнительных органов государственной власти. К 2024 году удастся снизить до 10 процентов стоимостную долю закупаемого и арендуемого органами власти иностранного программного обеспечения.

Планируется, что в результате реализации проекта «Кадры для цифровой экономики» к 2024 году будет обеспечена подготовка высококвалифицированных кадров для цифровой экономики путем увеличения доли программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по компетенциям, востребованным в цифровой экономике.

Реализация проекта «Информационная безопасность» обеспечит безопасность и устойчивость функционирования информационной инфраструктуры и сервисов передачи, обработки и хранения данных.

По проекту «Цифровое государственное управление» к 2024 году будет достигнуто увеличение доли взаимодействия граждан и коммерческих организаций с государственными органами и бюджетными учреждениями, осуществляемых в цифровом виде с 20 до 70 процентов.

Кроме того, министр рассказал о портфелях проектов, основанных на национальных проектах «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные автомобильные дороги». Региональный проект «Жилье» направлен на внедрение эффективных механизмов государственной поддержки строительства как стандартного жилья, так и индивидуального жилищного строительства, снижение административных барьеров, совершенствование нормативной базы в сфере градостроительного регулирования, оказание мер поддержки отдельным категориям граждан. Проект «Формирование комфортной городской среды» предполагает создание механизмов развития комфортной городской среды, комплексное развитие городов и других населенных пунктов с учетом индекса качества городской среды, в том числе привлечение граждан к активному участию в решение вопросов развития городской среды.

В числе проектов, входящих в портфель проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», — «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию», «Популяризация предпринимательства», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».