«Подходя к вопросу беспристрастно, можно отметить, что именно Владивосток уже не первый год фактически является и культурной, и научной, и технической столицей Дальнего Востока. Здесь проходят все значимые форумы, саммиты, встречи членов правительства стран Тихого океана, и, конечно, жизнь в Приморье более насыщенная и динамичная, чем в Хабаровске, в новом веке он последовательно сдавал свои лидирующие позиции в ДФО», — сказал Ханас.

Что же касается непосредственно персоны губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, то очень хочется верить в то, что он сумеет исправить сложившуюся печальную ситуацию в своем регионе, подчеркнул собеседник издания. «Сейчас пока мы наблюдаем, как он делает достаточно яркие заявления, проводит «зачистку» в рядах администрации, а также за тем, как проходит в крае некий пересмотр приоритетов, перераспределение влияния и ресурсов в различных сферах. Но это совершенно обычная ситуация после смены губернатора и политических ориентаций», -сказал эксперт.

Ханас признал, что слишком мало времени прошло с момента избрания Сергея Фургала, поэтому  давать какую-то конкретную оценку действиям нового губернатора сейчас очень рано: «Но вместе с этим есть все основания предполагать, что  Фургал впишется в рабочий режим. У него есть понимание специфики своей работы, а также поддержка со стороны населения».