— В республике ведётся работа по привлечению инвестиций, и мы готовы оказать любое содействие тем, кто намерен внедрять передовые технологии и использовать научные достижения ради экологической безопасности,- подчеркнул Вячеслав Битаров.

На встрече говорилось о том, что компания «Казтехноген» осуществляет консервацию, разработку, переработку техногенных продуктов, образовавшихся в результате горно-обогатительного и металлургического производства, а научно-техническое сопровождение осуществляет Уральский горно-металлургический университет.

Приезду специалистов в столицу Северной Осетии предшествовали   переговоры Министра промышленности и транспорта РСО-Алания Хайдарбека Бутова, которые начаты в мае текущего года в Москве. Прошло обсуждение четырёх полных циклов возможного инвестиционного проекта.

Говоря о своих ближайших планах работы в республике, деловые партнеры сообщили о том, что на первоначальном этапе им необходимо провести отбор проб фактических образцов. Результаты последующих лабораторных исследований станут отправной точкой для разработки экологического раздела проекта по обращению с отходами высокого класса опасности.

В ходе обстоятельного диалога подчеркивалась важность урегулирования вопроса, связанного с большим количеством опасных веществ, сосредоточенных на улице Промышленная.

— Нашей организации важно получить все необходимые документы в отношении данного объекта экологического ущерба, в том числе речь идет о правилах землепользования и застройки. Рассматривая Владикавказ, мы решили, что не место клинкеру на территории республики, несмотря ни на какую охранную зону, — сказал Максим Кошкин.

В настоящее время разработаны технологии и есть оборудование, которое позволяет эффективно перерабатывать отходы. Степень обогащения и выхода полезного продукта достигает от 45 до 55 % от общей массы начального сырья. Как было заявлено, в перспективе предстоит определить оптимальный механизм взаимодействия между органами исполнительной власти Северной Осетии и компанией «Казтехноген».