Значимым событием в сфере здравоохранения Карелии Вероника Скворцова назвала открытие Перинатального центра в Петрозаводске. По ее словам, это высокотехнологичный центр с прекрасным оснащением, причем, 50 процентов оборудования – отечественного производства.

«Очень важно, что Перинатальный центр – единый координатор всех 12 учреждений родовспоможения в республике. Мы видим положительную динамику. С учетом открытия Перинатального центра есть хорошие перспективы дальнейшего снижения младенческой смертности, — заявила Министр.

Вероника Скворцова  также отметила, что в Карелии успешно развивается санитарная авиация. В несколько раз увеличено количество вылетов, создаются новые вертолетные площадки, в том числе с круглосуточным режимом работы.

Глава Минздрава России призвала руководство региона уделить более пристальное внимание кадровой обеспеченности сферы здравоохранения, закреплению специалистов в республиканских медучреждениях.

Среди значимых событий в социальной сфере Вероника Скворцова, как руководитель рабочей группы Госкомиссии, выделила открытие школы в Ледмозере, открытие 23 спортивных объектов в сельской местности и 2 кинозалов в районах.

Кроме того Вероника Скворцова 14 декабря посетила Республиканский перинатальный центр в Петрозаводске. Она высоко оценила качество выполненных строительных работ, а также оснащенность учреждения.

«У вас очень красивый Центр, с душой сделанный и хорошо оборудованный. Он имеет признаки технологической зрелости. Все цифровые приборы объединены в единый контур, все рабочие места автоматизированы. Цифровой контур распространяется на все 12 родильных домов. Есть единая база женщин, которые зарегистрировались по беременности и встали на учет. Это залог эффективно работающей системы. Есть все для того, чтобы дальше развиваться», – отметила Министр.

С момента официального открытия  перинатального центра  10 декабря по сегодняшний день в его стенах на свет появились уже 37 малышей. Новый акушерский дистанционный консультативный центр позволит осуществлять динамический контроль и дистанционный мониторинг состояния здоровья женщин с осложненным течением беременности и родов, оказывать круглосуточную консультативную помощь пациенткам с угрожающими жизни заболеваниями, экстренную и неотложную медицинскую помощь матерям и новорожденным.

Ввод в эксплуатацию перинатального центра позволит добиться устойчивого снижения материнской и младенческой смертности в Республике Карелия.

Источник: Минздрав России