Победителем кейса по энергосбережению стала  Кристина Савина из Республики Коми. Участница предложила наибольшее количество практических решений для популяризации в России энергоэффективных технологий. Кроме того, в числе лучших инициатив команды кейса конкурсная комиссия отметила предложения по масштабированию применения энергосберегающих технологий при помощи экоблогерства, а также внедрения в практику применения энергонулевых спортзалов. Выработанные школьниками решения, по словам представителей Фонда содействия реформированию ЖКХ, будут учтены в дальнейшей работе госкорпорации.

В команде, решавшей проектную задачу по BIM-моделированию, победителем признана Василиса Лунева из Санкт-Петербурга. За время работы над кейсом  участники с  помощью экспертов разработали упрощенную информационную модель жилого комплекса со всей  необходимой инфраструктурой. Среди отличительных особенностей разработанного комплекса участники назвали отсутствие коммерческих площадей на первых этажах жилых домов, а также включение в проекты квартир модульных ванных комнат.

В конкурсную комиссию по оценке отраслевых заданий вошли представители Общественного совета при Минстрое России, НИУ МГСУ, госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и научно-технического центра «Эталон».

Справочно: Форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» проходит ежегодно при поддержке Минпросвещения России с целью знакомства школьников с ключевыми направлениями и профессиями различных отраслей. В этом году участие в его работе приняло свыше 500 детей со всей страны. Проектные задачи этого года были представлены в 6 направлениях – «Космические технологии», «Технологии здоровья», «Технологии энергии», «Информационные технологии», «Технологии движения».