На заседании обсуждались вопросы работы системы здравоохранения региона.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области Ольга Мисюкевич рассказала собравшимся об основных вопросах тарифной политики в системе обязательного медицинского страхования Подмосковья на 2019 год, а начальник планово-экономического

Управления министерства Константин Падалица выступил с докладом о согласовании финансово-хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения Московской области.

Отдельное внимание было уделено новому проекту министерства «Добрая поликлиника».

О ходе его реализации рассказала заместитель министра здравоохранения Московской области Елена Утемова.

«Сейчас идет реализация проекта в населенных пунктах, которые вошли в пилотную группу — в Видном, Балашихе, Красногорске, Талдоме, Луховицах, Раменском, Дубне. В первом полугодии 2019 года к ним добавятся медучреждения еще в 20 муниципалитетах, а до конца следующего года «Добрая поликлиника» будет реализована по всей области», — рассказала Елена Утемова.

Напомним, данный проект подразумевает модернизацию системы работы поликлиник Подмосковья. В учреждениях создается служба выездной неотложной помощи, которая будет обслуживать вызовы пациентов на дом.

Участковые же врачи перестанут выезжать к пациентам на дом, что позволит им освободить время для работы в медучреждениях.

«Реализация проекта позволит сократить время ожидания приема участкового терапевта до 24 часов, а узких специалистов — до 10 дней. Это очень важная часть нашей работы — оперативный доступ пациентов к необходимым специалистам», — подчеркнул министр здравоохранения Дмитрий Матвеев.

Как отметил глава ведомства, изменения произойдут и в работе среднего медицинского персонала. В поликлиниках будут организованы специальные посты медсестер, благодаря которым врачи освободятся от излишней бумажной волокиты.

«Все вопросы, которые мы сегодня обсудили, имеют большое значение для всей нашей системы. И вопросы тарифной политики, и правильно выстроенная финансово-хозяйственная деятельность учреждений, и изменения в работе

первичного звена имеют одну главную цель — улучшение качества и доступности оказания медицинской помощи населению области», — подчеркнул министр, подводя итоги заседания.