Почти 46 млн. рублей будет направлено на решение проблем водоснабжения. В настоящий момент из 119 населенных пунктов централизованным водоснабжением обеспечены 98, при этом в 17 качество воды не отвечает нормативным требованиям. В них отмечается превышение концентрации нитратов. Ситуация усугубляется большим износом сетей. Он оценивается в 85%. На 2019-2020 годы запланировано отремонтировать 20,6 км сетей.

Жителей Станового интересовала и судьба Центра дополнительного образования. В ноябре этого года здесь был открыт первый в регионе «Сельский Кванториум». В технопарке занимаются 216 воспитанников от 5 до 17 лет. Направления самые востребованные — IT, роботостроение, аэротехника. Однако ремонт был сделан только в небольшой части здания. Там, где сейчас размещается детский технопарк. Остальная площадь, включая большой спортзал и прилегающую территорию, нуждается в капитальном ремонте. Потребуется около 60 млн. рублей. Эту сумму распределят на два года.

Беспокоит становлянцев и проблема здравоохранения. В районной больнице не хватает девять специалистов. При этом целевое обучение проходит всего один человек. Игорь Артамонов заявил, что эту ситуацию надо менять. Необходимо разработать дополнительные меры поддержки молодых врачей, приезжающих работать в село. Затронул врио главы региона и тему подготовки кадров для сельского хозяйства. Требуется пересмотреть учебные программы так, чтобы студентов готовили к управлению современной техникой. Это позволит им стать более востребованными на рынке труда.

Завершая выступление, Игорь Артамонов поблагодарил становлянцев за теплый прием и поздравил их с прошедшим Днем Конституции. Шесть жителей района получили от руководителя области медаль «Во славу Липецкой области», изготовленную к 65-летию региона.