— Нам есть чему порадоваться, ведь взаимный товарооборот Курской области и Севастополя неуклонно растет. По итогам 2017 года он превысил 42 млн. рублей, что в три раза больше, чем в 2016 году. В Севастополь налажены поставки продукции промышленных, сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий Курской области. В свою очередь, куряне проявляют большой интерес к туристическим маршрутам, — отметил Роман Старовойт.

Врио губернатора Курской области подчеркнул, что благодаря увеличению транспортной доступности, особенно после открытия Крымского моста, появилось больше возможностей для реализации еще и событийного туризма.

То, что потенциал экономических, культурных и научных связей далеко не исчерпан, было продемонстрировано в ходе презентаций Курской области и Севастополя.

— Безусловно, что у нас множество общих тем для совместной работы. Проведенные конструктивные переговоры позволят активнее развивать взаимовыгодное сотрудничество во многих сферах деятельности. Перед нами стоит много задач, и нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы перевести все договоренности в практическое русло, — подчеркнул Роман Старовойт.

Вся совместная работа будет нацелена на исполнение майских указов президента. Владимир Путин поставил задачи обеспечить технический прорыв во всех отраслях экономики, трансформировать органы власти, изменить подходы к решению экономических проблем и социальных задач. Губернаторами была достигнута договоренность по обмену опытом по всем этим вопросам, а также расширению взаимодействия в сфере взаимной торговли, образования, туризма, культуры и других направлениях.

Все это закреплено в плане совместной работы, который подписали врио губернатора Курской области Роман Старовойт и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.