Для предотвращения опасных экзогенных процессов в береговой зоне Таганрогского залива требуется провести комплекс дорогостоящих берегозащитных мероприятий, включающих инженерную защиту территорий и объектов от негативного воздействия вод. Руководство области неоднократно обращалась с предложением закрепить полномочия по берегоукреплению Таганрогского залива за конкретными федеральными органами исполнительной власти. Однако до сих пор решение не принято, пояснил губернатор. Алексей Гордеев обещал дать соответствующее поручение, в том числе определить федеральные целевые программы, в рамках которых можно было бы финансировать работы по берегоукреплению.

На встрече также обсуждалась предстоящая в 2019 году реформа обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Новая система стартует 1 января 2019 года, предстоит большая работа на местах. Вице-премьер напомнил, что в настоящее время в Правительстве обсуждается ряд адаптивных мер для регионов, чтобы модернизация сферы обращения с отходами прошла для населения максимально комфортно. Такие меры должны быть приняты на законодательном уровне уже до конца года, уточнил Алексей Гордеев.

Василий Голубев в свою очередь предложил предусмотреть для регионов возможность включать отдельные территории в работу по новой системе по мере их готовности.

В ходе встречи также обсуждался ряд вопросов в сфере АПК. В частности, возможность оказания господдержки аграрным научно-исследовательским организациям, а также закрепление на законодательном уровне необходимости страхования животноводческих предприятий закрытого типа.

В конце встречи глава Ростовской области пригласил Заместителя Председателя Правительства принять участие во Всероссийском форуме по развитию экспортного потенциала продукции АПК, который пройдёт на Дону весной следующего года.