Цель предусмотренного пилотным проектом перехода к механизму прямых выплат – улучшение положения застрахованных граждан и страхователей при назначении и получении пособий в рамках обязательного социального страхования. До этого во всех субъектах Федерации применялся зачётный механизм уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию. Пособия застрахованным лицам выплачивались работодателем, которому при этом уменьшали сумму страховых взносов. Механизм прямых выплат лишён многих недостатков, присущих зачётному механизму уплаты страховых взносов.

В связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование Федеральным законом от 3 июля 2016 года №243-ФЗ были внесены изменения в Налоговый кодекс. Применение зачётного механизма уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусмотрено до 31 декабря 2020 года. В связи с этим осуществляется постепенный переход на новый механизм прямых выплат страхового обеспечения.

В соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 2018 года №341-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» в 2019–2020 годах Фонд продолжит реализацию пилотного проекта в ряде субъектов Федерации.

В настоящее время пилотный проект реализуется в 39 субъектах Федерации. Подписанным постановлением расширяется круг регионов – участников проекта. В 2019–2020 годах в пилотный проект будут включены ещё 38 субъектов Федерации.

Постановление от 1 декабря 2018 года №1459 полный текст по ссылке http://static.government.ru/media/files/1oDgFi2iAcpdih4tquxx4AIUopAKZXsF.pdf