Федеральным законом от 29 июля 2017 года №278-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которыми Правительство России наделено правом устанавливать ограничения условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу такой продукции и отдельных её видов.

Подписанным постановлением устанавливается запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объёма готовой продукции ниже цены, установленной Минфином России для розничной продажи водки, ликёро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции. Также устанавливается запрет на розничную продажу такой спиртосодержащей непищевой продукции в организациях общественного питания.

Установленные запреты не будут распространяться на стеклоомывающие жидкости, нежидкую непищевую спиртосодержащую продукцию, непищевую спиртосодержащую продукцию с использованием укупорочных средств, исключающих её пероральное потребление.

Постановление от 10 декабря 2018 года №1505 полный текст по ссылке http://static.government.ru/media/files/Ixc6cU8owa1KCribUuPFzTD9ObvTgPcS.pdf