В Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского состоялся концерт, посвящённый 90-летию Академического Большого хора «Мастера хорового пения».

«Сегодня замечательное событие. В 1928 году Александр Свешников организовал этот коллектив. За свою историю хор исполнил более 15 тысяч произведений. И когда нужно исполнить что-то сложное, яркое, мы всегда обращаемся к “Мастерам хорового пения”. С 2005 года коллектив возглавляет Лев Зиновьевич Конторович. Мне хочется сказать ему огромное человеческое спасибо за его выдающийся профессионализм, талант и сподвижничество. Я желаю этому коллективу процветания и успехов!», – поприветствовала собравшихся Заместитель Председателя Правительства.

За 90 лет хор исполнил большое количество произведений различного формата – опер, ораторий, кантат русских и зарубежных композиторов, произведений a’cappella, народных песен, духовной музыки. Многие из них составили золотой фонд отечественной звукозаписи, получили признание за рубежом.

Начался юбилейный сезон «Мастера хорового пения» с гастролей в Коста-Рике. Кроме того, коллектив провёл два концерта во вновь открытом концертном зале «Зарядье».

В этом сезоне состоятся гастрольные поездки коллектива в различные регионы России – Абакан, Красноярск, Казань, Петрозаводск, Мурманск, Пермь, Смоленск, а также запланирован гастрольный тур по Южной Корее и выступление на музыкальном фестивале в городе Кольмар (Франция).