Территория опережающего социально-экономического развития «Каспийск» (далее – ТОР «Каспийск») была создана постановлением Правительства от 24 марта 2017 года №334.

Подписанным постановлением в границы ТОР «Каспийск» включены земельные участки, расположенные в городе Каспийске. На этих участках планируется реализовать новые инвестиционные проекты по строительству завода по производству структурных изоляционных панелей, расширению производства кабельно-проводниковой продукции, развитию производства и переработке полиэтиленов, развитию аппаратно-программного комплекса для обеспечения высокоскоростной связи с беспилотными летающими аппаратами, строительству плавательного бассейна, строительству жилого комплекса.

Расширен перечень видов экономической деятельности, при которых в ТОР «Каспийск» действует особый правовой режим предпринимательской деятельности. В перечень, в частности, включены деятельность в области растениеводства и животноводства, охоты и предоставления услуг в этих сферах, производства безалкогольных напитков, минеральных вод, производства текстильных изделий, одежды, кожи и изделий из кожи, производства химических веществ и химических продуктов, готовых металлических изделий, производства компьютеров, электронных и оптических изделий, строительство зданий, деятельность в области здравоохранения, спорта, отдыха и развлечений.

Расширение ТОР «Каспийск» будет способствовать развитию промышленного производства, созданию новых рабочих мест, повышению инвестиционной и туристской привлекательности региона.