Подготовлено Минобрнауки России на основании решения Межведомственного совета по присуждению премий Правительства в области образования.

Постановлением Правительства от 28 августа 2013 года №744 с 1 января 2014 года учреждены 10 ежегодных премий Правительства России в области образования в размере 2 млн рублей каждая.

Подписанным распоряжением присуждаются премии Правительства 2018 года и присваивается звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования» 20 соискателям, в их числе авторы научно-практических разработок, создатели учебников и учебных пособий в разных областях образования.

Премии присуждены за научно-практическую разработку в области технологии инженерного обучения по направлению цифровой экономики «умный город», учебники по информационному праву, основам эксплуатации специальных электромеханических систем, учебное пособие по технологии переработки нефти, а также за разработку системы подготовки победителей международных олимпиад школьников по естественным наукам.

Среди лауреатов премии – член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, девять докторов наук, шесть кандидатов наук, девять профессоров, три доцента.

Распоряжение от 5 декабря 2018 года №2696-р полный текстдокумента со списком награжденных по ссылке http://static.government.ru/media/files/sjiXwlnxqt7liVshAa8qo5PmSiHpkkfh.pdf