По мнению первого вице-премьера, для сокращения незаконного оборота промышленной продукции важно не только проводить соответствующие внутренние мероприятия в каждой стране, но и объединять усилия в рамках Евразийского экономического союза.

Антон Силуанов рассказал, что во время чемпионата мира по футболу 2018 года было изъято большое количество контрафактной продукции. «Мы в рамках евразийской интеграции провели в этом году несколько мероприятий, в ходе которых изъято 55 тыс. единиц контрафактных товаров с символикой чемпионата мира по футболу», – сказал первый вице-премьер. «К сожалению, на евразийском пространстве достаточно много контрафакта продаётся и реализуется без соответствующих акцизных марок, без соответствующих подтверждений, сертификатов качества. Мы сейчас ведём на площадке ЕЭК соответствующую работу», – отметил он.

По словам Антона Силуанова, через шесть лет система маркировки товаров в России должна охватить все области промышленности. «Мы начали работу по интеграции систем прослеживаемости и маркировки на евразийском пространстве», – сообщил он и призвал партнёров по Евразийскому союзу присоединиться к ней.

При этом первый вице-премьер считает целесообразным,  поскольку рынок Российской Федерации наиболее глобальный среди партнёров по евразийской интеграции, создавать систему прослеживаемости и маркировки на базе российских технологий, на базе российских продуктов.