Ранее Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой и Оргомитетом Универсиады для обеспечения радиочастотным спектром организаторов, гостей и участников соревнований разработали особый порядок осуществления разрешительных процедур. Так, подача заявки на получение разрешения осуществляется в режиме онлайн через официальный сайт Универсиады (раздел «Радиочастотный контроль»). Пользователю необходимо скачать форму заявки, заполнить и отправить ее на рассмотрение. Далее заявка будет рассмотрена Роскомнадзором и радиочастотной службой. О статусе заявки пользователь будет проинформирован по указанному  e-mail. Срок обработки заявки составляет до 30 дней.

После получения разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов пользователь РЭС должен ознакомиться с условиями использования радиочастот и настроить РЭС в соответствии с данными условиями до прибытия на объект Универсиады.

Для работы с РЭС на спортивных объектах пользователь должен получить специальную марку, которая наклеивается на РЭС. Марка является разрешением на пронос и использование РЭС на территории спортивных объектов Всемирной универсиады. Подробнее: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news63036.htm.