«Мы пригласили руководителей заповедных территорий, а также коллег из профильных ведомств, чтобы обсудить самые актуальные проблемы, связанные с созданием комфортных условий для инвесторов, совершенствованием нормативно-правовой базы и оптимизацией межведомственного взаимодействия», — отметил А.Титовский.

В ходе встречи участники обсудили широкий спектр тем, а также представили свое видение решения наиболее актуальных вопросов, стоящих сегодня перед заповедной системой России.

Так, директор национального парка «Кенозерский» Елена Шатковская в своем докладе подчеркнула необходимость участия государства в сохранении коренных народов и историко-культурных памятников на особо охраняемых природных территориях. «В последнее время все больший акцент делается на экономической эффективности деятельности особо охраняемых природных территорий. Но, на мой взгляд, более важен социальный эффект. Утрата памятника архитектуры или исторического культурного ландшафта может обернуться через какое-то время не только недополученной выгодой от экологического туризма, но и духовным обнищанием», — поделилась Е.Шатковская.

В свою очередь, директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков отметил проблемы, связанные с транспортной недоступностью и высокими ценами на перевозку туристов.

«Развитие экотуризма невозможно без поддержки государства. Нужно вводить льготные перевозки, централизованно закупать транспорт, совершенствовать дороги. Также хотелось отметить проблемы, связанные с отсутствием спроса на турпродукты в наших заповедниках и нацпарках со стороны региональных туроператоров. Еще следует отметить необходимость разработки методических указаний по ряду важнейших направлений работы – это создание и обустройство экотроп и визит-центров, руководства по подготовке персонала. Необходимо создать банк готовых решений», — подчеркнул В.Щербаков.

Директор Байкальского заповедника Василий Сутула обратился к присутствующим на совещании представителям Федеральной антимонопольной службы с просьбой об ужесточении мер к безответственным подрядчикам и поставщикам туристических продуктов. Он также порекомендовал внести изменения в отраслевое законодательство о туризме, ограничив деятельность иностранных туроператоров на заповедных территориях России.

Кроме того, на рабочем совещании поднимались вопросы государственно-частного партнерства, совершенствования правового и методического обеспечения деятельности ООПТ, активного вовлечения малого и среднего бизнеса в создание и обслуживание инфраструктуры на заповедных территориях, а также детского экологического туризма.

Подводя итоги встречи, А.Титовский сообщил, что каждая проблема услышана и все вопросы зафиксированы.

«В департаменте создан специальный отдел, который будет в постоянном режиме заниматься решением конкретных задач, взаимодействовать с коллегами профильных ведомств, поддержка и участие которых нам особенно необходимы», — пояснил А.Титовский.

В совещании приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по туризму, Федеральной антимонопольной службы, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также сотрудники организаций «Бизнес Молодость», «Наш фонд», «Экоцентр «Заповедники».

Источник: Минприроды РФ