Вячеслав Битаров дал распоряжение оказать помощь пострадавшим и семье погибшего сотрудника МЧС. Также Глава республики поручил ответственным структурам своевременно информировать население о текущей ситуации.

В настоящее время Вячеслав Битаров находится на постоянной связи с представителями ответственных структур, работающих на месте, в непрерывном режиме контролирует ситуацию.

На место стянуты пожарные расчеты, также на помощь коллегам прибыл пожарный поезд из Кабардино-Балкарии.

По последней информации, всего к ликвидации пожара привлечены 146 человек, 42 единицы техники.

По данным МЧС, в настоящее время угрозы взрыва нет.

Осуществляется постоянный контроль за состоянием атмосферного воздуха с привлечением специальной техники, ведется тушение пожара. Об этом говорилось на брифинге с участием генерального директора предприятия Игоря Ходыко, начальника Главного управления МЧС РФ по РСО-Алания Александра Хоружего и заместителя Председателя Правительства РСО-Алания Ирбека Томаева, руководителей природоохранных ведомств.

Как сообщил журналистам Игорь Ходыко, 21 октября в 2 часа 33 минуты возникло задымление на 25-ом каскаде электролизного цеха. В 3 часа 06 минут прибыли пожарные расчеты.

– Все силы и средства были задействованы в тушении пожара. Первоначальная площадь возгорания составила 650 квадратных метров, в настоящее время –  4 500 квадратных метров. Угрозы взрыва нет, – заявил директор металлургического завода.

При этом Игорь Ходыко подчеркнул, что работа завода полностью приостановлена.

Вероятность взрыва также отверг начальник Главного управления МЧС РФ по РСО-Алания Александр Хоружий.

– Задействованы 30 единиц техники, 150 личного состава. Приняты все меры к тушению пожара по недопущению распространения огня на другие цеха. Сил и средств – достаточно, на помощь боевым расчетам прибыл пожарный поезд из Кабардино-Балкарии, – сказал он.

Руководитель Росприроднадзора Виталий Кокоев, ссылаясь на данные мониторинга, сообщил журналистам, что расположенные во Владикавказе станции контроля атмосферного воздуха (СКАТ), а также передвижная лаборатория не зафиксировали существенного загрязнения воздуха.

– Единственное, что зафиксировано – превышение в воздухе диоксида углерода в шесть раз,  – заявил руководитель надзорного ведомства. При этом он сказал, что указанные станции продолжают работу и о состоянии атмосферного воздуха общественность будет проинформирована.

– Пока нет никаких оснований для паники и для принятия экстренных мер, –заключил Виталий Кокоев.

Напомним, после того, как произошло возгорание, на место происшествия прибыл Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, который дал соответствующие распоряжения руководителям служб, задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации.