Внесено Минкультуры России во исполнение решений по итогам 19-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству 7 сентября 2018 года.

Подписанным распоряжением Правительством Российской Федерации одобрен проект Программы сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан в культурно-гуманитарной сфере на 2019–2021 годы (далее – проект Программы).

Проект Программы подготовлен в соответствии с Договором о стратегическом партнёрстве между Россией и Узбекистаном (подписан в Ташкенте 16 июня 2004 года) и Договором о союзнических отношениях между двумя странами (подписан в Москве 14 ноября 2005 года) и направлен на дальнейшую реализацию Соглашения между правительствами России и Узбекистана о сотрудничестве в области культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, информации, спорта и туризма (подписано в Ташкенте 19 марта 1993 года).

Проектом Программы предусматривается совершенствование договорно-правовой базы в культурно-гуманитарной сфере, обеспечение дальнейшего укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества, содействие обмену информацией и опытом за счёт расширения прямых связей между учреждениями и организациями культуры, общественными организациями, творческими союзами, ассоциациями и фондами, а также развитию двусторонних связей в области музейного, циркового, архивного и библиотечного дела.

Реализация Программы, в случае ее подписания, будет способствовать укреплению культурно-гуманитарных связей между Россией и Узбекистаном.

Распоряжение от 18 октября 2018 года №2251-р полный текст http://static.government.ru/media/files/xdd2A7JBPfYoPSfsMMSj5cfepBiNljI8.pdf