Сердечно вас приветствую в Москве. Это очень важный визит. У Вас очень насыщенная программа, господин Президент. Завтра в Сочи будут переговоры с Вашим коллегой Президентом Путиным. Будет подписан фундаментальный договор о стратегическом партнёрстве. Это новый этап в развитии наших и без того очень дружественных отношений.

У нас особые, привилегированные отношения с Арабской Республикой Египет. Это наш ключевой партнёр на Ближнем Востоке. Поэтому у нас много проектов, причём это масштабные инвестиционные проекты. Надеюсь, что и наша встреча, и ваши переговоры, которые будут завтра, дадут им дополнительный импульс и всё, о чем обе стороны договорятся, будет реализовано.

За последнее время мы наблюдаем рост товарооборота между нашими странами, причём против прошлого года – больше чем на треть. Такую динамику обязательно нужно закрепить.

Даже погода в Москве даёт дружеский импульс Вашему визиту, поэтому, уверен, Ваш визит, господин Президент, будет ознаменован новыми соглашениями. Ещё раз сердечно Вас приветствую. Добро пожаловать!

А.Сиси (как переведено): Спасибо Вам большое, уважаемый Председатель Правительства. Позвольте мне прежде всего поблагодарить Вас за гостеприимство, за тёплый приём, за возможность встречи с Вами.

Хочу перед членами российской делегации напомнить следующие факты. Отношения между нашими странами развиваются очень динамично на протяжении более чем 70 лет. Я хочу сказать, что помощь, которую Российская Федерация, российское государство оказало нашей стране, остаётся в памяти и сердцах нашего народа, народа Египта, который помнит, что 1950–1960-е годы было создано множество проектов в нашей стране с помощью России. Это и в тяжёлой промышленности, это и строительство Высотной Асуанской плотины, которое также было реализовано с помощью России, российских экспертов. И это была надежда египтян, это факт, о котором мы должны сегодня вспомнить, потому что есть новое поколение, молодое поколение, которое, может быть, не видело этого, поэтому нам необходимо об этом говорить постоянно.

Хочу сказать, что, как в 50-е, 60-е, 70-е годы прошлого столетия Россия поддержала нашу страну, была рядом с нами, так и в один из самых сложных периодов современной истории Египта Россия поддержала нас. Я имею в виду революцию 30 июня 2013 года, когда наша страна оказалась в очень сложной ситуации, в которой государство могло рассыпаться. И Россия, и господин Президент Путин поддержали нашу страну в этот сложный период. Мы всегда это помним и никогда не забудем.