В частности, требования к составу и свойствам сточных вод, сбрасываемых в водные объекты организациями, осуществляющими водоотведение, устанавливаются в соответствии с водным законодательством, законодательством в области охраны окружающей среды и в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Также органы местного самоуправления городских поселений, городских округов будут устанавливать нормативы состава сточных вод при организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях.

Кроме того, Федеральный закон дополняется статьей о правилах регулировании сброса сточных вод в централизованные системы водоотведения – канализацию. Теперь необходимо разрабатывать план снижения сбросов, предотвращать превышения сбросов при строительстве или модернизации локальных очистных сооружений и очистке сточных вод с использованием очистных сооружений третьих лиц, создании систем оборотного водоснабжения; а также внедрении технологий производства продукции, оказания услуг, проведения работ. обеспечивающих снижение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.