С. Миронов привел данные об общем объеме российских средств в офшорах – более 60 триллионов рублей.

«Это подсчеты западных экспертов за прошлый год, – подчеркнул лидер СР. – В контексте санкций понятно, для чего считают – нам, по сути, дают понять, что у России заблокируют, отнимут эти активы, если наша страна будет себя «плохо вести» и не откажется от самостоятельной внешней политики. Наш Центробанк отчитался, что только за первый квартал этого года в офшоры уплыл еще триллион! Вот вам, пожалуйста, деньги на пенсионную систему. О каких бюджетных проблемах, о каком управлении экономикой вообще можно говорить, когда у нас около 75% валового национального продукта находится вне страны?!»

Законопроект фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» определяет критерии стратегических (системообразующих) организаций. В частности, это объем годовой выручки (от 10 млрд. рублей, в сельском хозяйстве – от 4 млрд.), размер уплаченных налогов за три года (5 млрд и 2 млрд рублей соответственно), численность персонала (от 4000 и 1500 человек соответственно). Также устанавливаются критерии дочерних организаций стратегических компаний. В проекте закона содержится предписание, что все указанные организации «в обязательном порядке должны находиться в юрисдикции Российской Федерации».

«Речь идет о крупнейших компаниях, госкорпорациях, которые вместе формируют более 70% совокупного национального дохода», – указал Сергей Миронов.

Глава «СР» напоминает, что схожий законопроект о «принудительной деофшоризации» ранее разрабатывался правительством. Инициатива также по определенным критериям устанавливала перечень системообразующих предприятий, на которые налагалось обязательство по возвращению в российскую юрисдикцию.

«Причем многие из этих компаний, включая ВТБ, “Газпромнефть“, “Роснефть“, не возражали, дали положительные отзывы на инициативу, – говорит Сергей Миронов. – И вдруг само Минэкономразвития законопроект не поддерживает. А в октябре прошлого года чиновники заявили, что правительство от принудительной деофшоризации окончательно отказывается. Мол, это не нужно, опасно и прочее. А на самом деле опасно то, что в условиях санкций мы не контролируем львиную долю российских активов. Опасны те антинародные решения, которые сейчас продавливает правительство! И мы еще раз показываем, что эти решения даже в экономическом плане абсолютно не мотивированы. Как и бездействие правительства в отношении офшорных компаний».

Лидер СР отметил, что в законопроекте справороссы сняли спорные моменты, из-за которых правительство засомневалось в собственной инициативе.

«Например, мы прописываем, что деофшоризация не ограничивает деятельность юридических лиц – резидентов РФ за рубежом. Все правовые пробелы в нашей инициативе устранены, и у правительства нет оснований ее не поддерживать», – подчеркнул С.Миронов.

По оценкам экспертов, Россия входит в число стран – крупнейших держателей офшорных активов. При этом, в США лишь 2% крупнейших компаний контролируются из офшорных юрисдикций, в Европе – около 4%.

Законопроект «О стратегических (системообразующих) организациях российской экономики и их дочерних организациях» будет доступен на сайте Госдумы по ссылке:

http://sozd.duma.gov.ru/calendar/b/day/2018-09-25/2018-09-26/1.1