25 сентября 2018 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, в ходе которой руководством Росстата были представлены окончательные итоги одного из наиболее масштабных статистических наблюдений последних лет.

На момент проведения переписи в Российской Федерации насчитывалось 36,0 тыс. сельскохозяйственных организаций, 136,7 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 38,0 тыс. индивидуальных предпринимателей, 23,5 млн личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан, 75,9 тыс. некоммерческих объединений граждан (садоводческих, огороднических, дачных).

За 10 лет возрос удельный вес сельскохозяйственных организаций — с 69% до 76%, крестьянских (фермерских) хозяйств – с 50% до 66%, сократилась доля личных подсобных хозяйств, занимающихся сельскохозяйственным производством — с 86% до 80%, некоммерческих объединений граждан – с 93% до 89%.

По состоянию на 1 июля 2016 года численность работников сельскохозяйственных организаций составила 1,4 млн человек, крестьянских (фермерских) хозяйств – 301 тыс. человек, индивидуальных предпринимателей – 76 тыс. человек.

По итогам переписи 2016 года земельная площадь в хозяйствах всех категорий за 10 лет сократилась на 23% по сравнению с итогами предыдущей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, и составила 348,4 млн га. При этом в сельскохозяйственных организациях площади земель уменьшились на 29%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, а также в хозяйствах населения – увеличились на 47% и 30%, соответственно.

Продолжается процесс концентрации земли в наиболее крупных хозяйствах. Эта тенденция характерна как для сельскохозяйственных организаций, так и для крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. По итогам переписи, число сельскохозяйственных организаций, имеющих свыше 10 тыс. га земельной площади, составляет около 3 тыс. (9% от общего числа организаций, имеющих землю), но на их долю приходится более 80% земли. Среди крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей удельный вес хозяйств, имеющих свыше 3 тыс. га земельной площади, составляет 1,5% (2 тыс. хозяйств), на их долю приходится треть земельной площади.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий за 10 лет уменьшилась в хозяйствах всех категорий на 14% и составляет 142,7 млн га (из них используется 88 млн га). Сельскохозяйственные угодья распределяются по категориям хозяйств следующим образом: сельскохозяйственным организациям принадлежат 90,2 млн га, из них фактически используется 89%, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям — 39,6 млн га, фактически используется 92%, хозяйствам населения — 12,9 млн га, фактически используется 66%.

В структуре сельскохозяйственных угодий всех категорий хозяйств наибольший удельный вес занимает пашня (66%). На пастбища приходится 19%, на сенокосы и залежь — по 7%, на многолетние насаждения — 0,5%. Площади пастбищ, сенокосов и залежь уменьшились по сравнению с предыдущей переписью практически на четверть.

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий за 10 лет возросла на 4,4 млн га или почти на 6% по сравнению с итогами предыдущей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, и составила 79 млн га. Увеличение посевных площадей произошло за счет расширения посевов в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей на 9 млн га или на 70%. Остальные категории хозяйств посевы сократили, в том числе и сельскохозяйственные организации – на 4,2 млн га или на 7%.

В хозяйствах всех категорий в наибольшей степени в межпереписной период увеличились посевы технических культур (на 54%). На 3,7 млн га или на 8,5% выросли также посевы зерновых и зернобобовых культур. Посевные площади картофеля, овощных, бахчевых и кормовых культур, наоборот, снизились. Наиболее существенно (почти на треть) уменьшились посадки картофеля.

В структуре посевов сельскохозяйственных организаций, а также крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей наибольший удельный вес занимали зерновые и зернобобовые культуры, причем в фермерском секторе их доля выше, чем в сельскохозяйственных организациях и достигает почти 70%. Существенен также удельный вес технических и кормовых культур.

В личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан преобладали посевы картофеля, хотя их удельный вес за 10 лет существенно снизился (с 58% до 40%). Заметно увеличилась доля кормовых (с 14% до 23%) и зерновых (с 12% до 20%) культур.

Как и в 2006 году, сельскохозяйственная перепись 2016 года позволила получить данные о посевных площадях, засеянных элитными семенами, и их удельном весе в общей площади. Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур сельскохозяйственных организаций, засеянная элитными семенами, составляла 2,9 млн га (9% от общей площади посевов этих культур), крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, соответственно, 663 тыс. га и 4,5%. Более 60% в этой группе составляла посевная площадь пшеницы, засеянная элитными семенами.

Также сельскохозяйственная перепись позволила получить сведения, отсутствующие в текущей статистике: посевные площади твердой пшеницы, пивоваренного ячменя, овощной фасоли, сахарной кукурузы, сладкого перца, баклажанов, салатных и зеленых культур, арбузов и дынь.

За прошедшее десятилетие в животноводстве в наибольшей степени возросло число птицы (на 42%) во всех категориях хозяйств (кроме личных подсобных хозяйств и некоммерческих объединений граждан). Поголовье свиней возросло более чем на треть (за счет роста их поголовья в сельскохозяйственных организациях в 2,4 раза). Поголовье овец и коз выросло на 21%. Поголовье крупного рогатого скота и в том числе коров сократилось в хозяйствах всех категорий на 18%. Вместе с тем, численность коров мясных пород за 10 лет возросла в 4 раза.

В настоящее время осуществляется публикация окончательных итогов переписи. Уже выпущены шесть из восьми томов с итогами переписи. В ближайшее время выйдут основные итоги переписи по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации, а также картографический материал с итогами по основным показателям в целом по Российской Федерации, федеральным округам, по муниципальным районам и городским округам субъектов Российской Федерации (атлас переписи).

 

Электронная версия каждого тома размещена в открытом доступе на официальном сайте Росстата www.gks.ru, сайте пресс-центра ВСХП-2016 www.vshp2016.ru.