Указом Президента России от 6 мая 2018 года №198 утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу, которыми определяется система целей, задач, основных направлений и механизмов обеспечения государственной политики в области промышленной безопасности.

Подписанным распоряжением утверждён план мероприятий по реализации Основ государственной политики в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу (далее – план).

План предусматривает действия по последовательному снижению риска аварий на опасных производственных объектах, по совершенствованию подходов и методов государственного регулирования в этой области с учётом современных требований и условий.

В частности, предусматривается внесение изменений в законодательные акты по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики. Будут внедрены дополнительные профессиональные программы повышения квалификации (профессиональной переподготовки) в области промышленной безопасности.

Предусмотрено также совершенствование нормативно-правового и методического обеспечения экспертизы промышленной безопасности. Это необходимо для повышения уровня независимости экспертов и экспертных организаций от заказчиков экспертизы.

Распоряжение от 17 сентября 2018 года №1952-р полный текст по ссылке Распоряжение от 17 сентября 2018 года №1952-р