Татьяна Голикова отметила, что социально-экономический прогноз до 2024 года был разработан Минэкономразвития России в логике безусловного достижения национальных целей и ключевых приоритетов по улучшению качества жизни российских граждан, обозначенных в указе Президента №204. Вице-премьер обратила внимание на ключевые направления работы Правительства для обеспечения устойчивого развития страны – это, в частности, реализация комплекса мер по стимулированию естественного роста численности населения и радикальному снижению бедности. При этом Татьяна Голикова особо остановилась на вопросе предоставления женщинам возможности продолжения профессиональной деятельности после рождения ребёнка. «Правительство к 2021 году намерено полностью закрыть потребность российских граждан в дошкольном образовании для детей по очереди, которая сформировалась на 1 января 2018 года. Также женщинам будут предоставлены необходимые возможности для переобучения и повышения квалификации в период декретного отпуска», – сказала вице-премьер.

Заместитель Председателя Правительства сообщила участникам заседания Комиссии о социальных аспектах проекта федерального бюджета на 2019–2021 годы. Государственные расходы на социальную сферу возрастут в 2019 году на 7,1% и составят 6,6 трлн рублей, в 2020–2021 годах также отмечается тенденция увеличения расходов по этому направлению. Татьяна Голикова отметила, что расходы бюджета на социальные национальные проекты в ближайшую трёхлетку запланированы в сумме 2,8 трлн рублей.

Вице-премьер также обратила внимание на некоторые направления работы, предусмотренные в социальных национальных проектах. Так, на нацпроект «Демография» в 2019–2021 годах из федерального бюджета будет направлено 1,6 трлн рублей. «На финансовое обеспечение субвенций регионам на выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка заложено 168,2 млрд рублей. Мы ожидаем, что за три года такие выплаты получат не менее 657 тыс. российских семей. На субсидии регионам на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребёнка или последующих детей будет направлено 115,7 млрд рублей, такую денежную выплату получат 205,9 тыс. семей», – сказала Татьяна Голикова. По её словам, на переобучение и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет запланированы расходы на уровне 3,8 млрд рублей. Предполагается, что такой услугой смогут воспользоваться около 77 тысяч человек. Расходы на создание дополнительных мест в организациях по дошкольному образованию заложены в объёме 132,9 млрд рублей – это позволит создать не менее 255 тыс. новых мест для детей.

Заместитель Председателя Правительства отметила, что на реализацию национального проекта «Образование» в проекте федерального бюджета на следующую трёхлетку заложено 347,6 млрд рублей. Запланированное финансирование позволит нарастить объёмы создания новых мест в организациях общего образования, а также ускорить развитие региональных систем образования. «В проекте бюджета на ближайшую трёхлетку закладываются субсидии в объёме 9 млрд рублей на создание новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и посёлках городского типа. Субсидии на поддержку образования для детей с ограниченными возможностями здоровья заложены в сумме 2,9 млрд рублей», – сообщила Татьяна Голикова.

Заместитель Председателя Правительства также проинформировала о том, что на национальный проект «Здравоохранение» в проекте федерального бюджета на 2019–2021 годы заложено 697,7 млрд рублей. «За три года на борьбу с онкологическими заболеваниями в качестве трансферта из федерального бюджета в бюджет ФОМС будет направлено 509,3 млрд рублей. Также среди приоритетов борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями: в рамках нацпроекта на эти цели планируются направить 35,3 млрд рублей с целью поддержания тех позитивных изменений, которые в предыдущие периоды происходили в нашей стране по этому направлению», – отметила Татьяна Голикова.

Вице-премьер сообщила также, что на национальный проект «Наука» в проекте федерального бюджета на 2019–2021 годы предусмотрено 126,8 млрд рублей. В частности, на развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок запланировано 29,7 млрд рублей, а на развитие кадрового потенциала 23,4 млрд рублей.

Кроме того, Заместитель Председателя Правительства привела краткую характеристику проектов внебюджетных фондов на 2019–2021 годы. По её словам, в проекте бюджета Пенсионного фонда заложено постепенное наращивание расходов на выплату страховых пенсий. В 2019 году они запланированы в сумме 6,99 трлн рублей, в 2020 году – 7,32 трлн рублей, в 2021 году – 7,57 трлн рублей. Татьяна Голикова обратила особое внимание участников заседания на то, что федеральный бюджет продолжит поддерживать бюджет Пенсионного фонда. Так, объём межбюджетного трансферта из федерального бюджета в бюджет фонда в 2019 году составит 3,32 трлн рублей, в 2020 году – 3,41 трлн рублей, в 2021 году – 3,31 трлн рублей. «Средства федерального трансферта поддержат важнейшие направления социальных расходов Пенсионного фонда, среди которых: федеральная социальная доплата к пенсиям, предоставление материнского капитала, выплаты отдельным категориям граждан согласно указам Президента», – подчеркнула вице-премьер. По её словам, Пенсионный фонд планирует направить на выплату федеральной социальной доплаты к пенсии в 2019 году 85,5 млрд рублей, в 2020 году – 77,9 млрд рублей, в 2021 году – 71,7 млрд рублей. «Эти выплаты получают неработающие пенсионеры с уровнем пенсионного обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе. Такие выплаты будут получать неработающие пенсионеры в количестве около 3,8 миллиона человек. Это важнейшее направление работы, основная цель которого – борьба с бедностью этой категории граждан», – заявила вице-премьер.

Татьяна Голикова сообщила, что проектируемая структура расходов бюджета ФОМС на 2019–2021 годы на 94% связана с субвенциями регионам на реализацию переданных с федерального уровня полномочий по организации обязательного медицинского страхования. При этом в бюджете фонда заложен рост расходов на субвенции: в 2019 году они составят 2,07 трлн рублей, в 2020 году – 2,23 трлн рублей, в 2021 году – 2,37 трлн рублей. «За счёт субвенций обеспечивается реализация базовой программы ОМС, в рамках которой оказывается первичная медико-санитарная помощь, в том числе профилактика и диспансеризация, скорая медицинская помощь, специализированная медицинская помощь, в частности высокотехнологичная», – сказала она. Вице-премьер особо подчеркнула, что субвенции регионам рассчитаны с учётом увеличения расходов на заработную плату медицинским работникам и младшему медицинскому персоналу. Также учтено увеличение численности врачей и среднего медицинского персонала для устранения кадровых диспропорций и дефицита по отдельным медицинским специальностям.

Говоря о проекте бюджета ФСС на 2019–2021 годы, Татьяна Голикова обратила особое внимание на планируемые расходы на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации: они составят 28,8 млрд рублей ежегодно.