Предлагаемые изменения обеспечат возврат части страховки при досрочном отказе заемщика от договора страхования в связи с досрочным погашением потребительского кредита.

«При досрочном отказе страхователя от договора страхования, обеспечивающего исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), по которому заемщик досрочно исполнил свои обязательства, уплаченная страховщику страховая премия подлежит возврату страхователю за вычетом части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование», — говорится в пояснительной записке.

На официальное заявление об отказе от договора страхования при досрочном погашении кредита заемщику дается 14 дней с даты досрочного исполнения обязательств по договору потребительского кредита.

«Часто гражданину отказываю в возвращении части страховой премии за неистекший период страхования, в том числе со ссылкой на п.3 ст. 958 ГК, согласно которой при досрочном отказе страхователя или выгодоприобретателя от договора страхования уплаченная страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное», — заявил статс-секретарь – заместитель Министра юстиции Юрий Любимов, представляя законопроект.

Нововведения помогут достигнуть справедливого баланса интересов коммерческих организаций и потребителей.