Проект федерального закона «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации в части введения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования» (далее соответственно – законопроект, Водный кодекс) внесён Минприроды России.

Вопросы предоставления права пользования водными объектами регулируются Водным кодексом, который предусматривает возникновение прав пользования водными объектами на основании договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование.

Сложившаяся правоприменительная практика выявила при предоставлении права пользования водными объектами случаи нецелевого использования водных объектов и несоблюдения условий разрешительных документов.

В аукционах на право заключения договора водопользования нередко участвуют и побеждают физические и юридические лица, не заинтересованные в дальнейшем в использовании акватории водного объекта. Их целью является извлечение материальной выгоды за отказ от принятия участия в аукционе или за переуступку права пользования акваторией. Это лишает добросовестных хозяйствующих субъектов возможности вести свою деятельность, связанную с использованием водных объектов, либо понуждает их нести неоправданные дополнительные расходы для получения права пользования акваторией водного объекта.

Законопроектом предлагается дополнить Водный кодекс новой статьёй, предусматривающей создание реестра недобросовестных водопользователей (далее – реестр). Реестр будет содержать сведения о физических и юридических лицах, являющихся победителями аукциона, но отказывающихся от заключения договора водопользования, а также о водопользователях, которые используют водный объект нецелевым образом и нарушают водное законодательство.

В настоящее время аналогичный механизм правового регулирования предусмотрен Лесным кодексом и Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Этими законодательными актами предусмотрено ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений и реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) соответственно.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства 13 сентября 2018 года.