Кроме того, парламентарий напомнил о задачах, поставленных Президентом РФ в своем Послании Федеральному Собранию. Депутат обратил внимание, что Владимир Путин ставил задачу о необходимости существенного повышения качества жизни граждан, «рывка» в проведении модернизации экономики и инфраструктуры, в совершенствовании государственного управления. «Мы должны войти в пятерку самых развитых стран, мы должны выйти на мировые темпы развития», — привел слова Президента руководитель фракции КПРФ.

При этом, по словам руководителя фракции КПРФ, средства в бюджете на реализацию этих задач не предусмотрены.

В качестве одного из факторов, негативно влияющего на экономический рост страны, он назвал снижение количества населения России.

Помимо этого, Геннадий Зюганов заявил о неэффективности работы Пенсионного фонда России. Напомним, трансферт из федерального бюджета ПФР составляет 40% бюджета фонда.

В свою очередь, руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, говоря о тех, кто проводит митинги против изменений в пенсионном законодательстве: «Обострить обстановку очень легко. Вы что, не понимаете, что этим вы проблемы не решите?».

В своем выступлении заместитель Председателя ГД, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов отметил, что «ситуация, которая сложилась сейчас такова, что бюджет ПФР дотационный». Он напомнил, что те деньги из федерального бюджета, которые сейчас идут в ПФР в качестве субвенций, могли бы пойти на развитие здравоохранения, образования, социальной сферы, инфраструктурных проектов.

«Задумайтесь, эта сумма – 3,3 трлн рублей [субвенций в ПФР] сопоставима с годовыми консолидированными бюджетами 60 регионов страны», — сказал Сергей Неверов, добавив, что «если не предпринимать необходимых мер», то размер бюджетных дотаций в Пенсионный фонд будет только расти.

«Задача, которая стоит перед нами – это создание эффективной, устойчивой, сбалансированной пенсионной системы, которая позволит реализовать задачи, поставленные Президентом РФ в Послании, в Указе — обеспечении роста реальных доходов граждан, индексации пенсий выше уровня инфляции, снижении уровня бедности в нашей стране», — подчеркнул Сергей Неверов.

Он заявил, что «мы будем принимать решения исходя из интересов общества, чтобы пенсии выросли, чтобы они составляли не менее 40% заработка, чтобы права наших граждан были защищены».

По словам Сергея Неверова, среди предложений фракции «Единая России» в рамках подготовки законопроекта о совершенствовании пенсионного законодательства ко второму чтению – предложение снизить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию с 45 до 42 лет мужчинам и с 40 до 37 лет женщинам. Также фракция будет обращаться к регионам с просьбой сохранить существующие льготы с привязкой к биологическому возрасту — 55 и 60 лет, а не к пенсионному. Кроме того, фракцией будет предложено сохранить действующие условия назначения пенсий для коренных и малочисленных народов Севера.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов поблагодарил Председателя ГД Вячеслава Володина за идею провести подобное широкое обсуждение.

«До сих пор мы не видели, чтобы на одной площадке граждане, депутаты, представители власти говорили, обсуждали эту очень больную для наших граждан проблему», — сказал он.

«Давайте по итогам слушаний создадим специальную рабочую группу. Задача – структурировать все предложения», — также поддержал Председателя ГД Сергей Миронов, заметив, что это позволит на каждое предложение «Единой России» представить идеи трех остальных фракций ГД.