Ярослав Нилов, который возглавляет Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, ответственный за рассмотрение законопроекта о совершенствовании пенсионной системы в Государственной Думе, отметил, что документ вызвал активную дискуссию. По словам парламентария, обсуждение показывает, что практически все его участники – депутаты, представители гражданского общества, эксперты — едины в одном, что необходимо «пенсионную систему менять, реформировать, стабилизировать и перенастраивать».

«Пенсионная система никого не устраивает, также как размер существующих пенсий», — сказал он.

При этом депутат отметил, что у всех фракций существуют свои собственные позиции и мнения, как проводить преобразования.

«Сегодняшние слушания станут импульсом для активизации дискуссии прежде всего в вопросе формирования дальнейших поправок при подготовке ко второму чтению», — подчеркнул Ярослав Нилов.

«Наша общая задача сегодня при обсуждении – понять, каким образом нужно качественно доработать законодательную инициативу ко второму чтению, и каким образом минимизировать риски», — считает глава Комитета.

Он рассказал, что на сегодняшний день в Государственную Думу поступило более 100 поправок к тексту правительственного проекта. «Это небольшое количество, учитывая резонансность инициативы, мы ожидаем, что в сентябре [после завершения региональной недели] количество поправок увеличится», — рассказал он.

Ярослав Нилов подчеркнул, что у авторов поправок есть возможность отстаивать свою точку зрения в ходе их обсуждения в Государственной Думе.

Комментируя состояние рынка труда, парламентарий заявил, что он «дисбалансирован». Депутат заявил о важности разработки Правительством дополнительных нормативно-правовых актов, направленных, в частности, на повышение адаптации как молодых граждан, так и граждан предпенсионного возраста к запросам рынка труда.

Напомним, проведение парламентско-общественных слушаний по совершенствованию пенсионного законодательства поддержали представители всех четырех фракций Государственной Думы. По инициативе Председателя ГД Вячеслава Володина, более половины участников слушаний представлены членами общественных организаций и деловых сообществ, экспертами, представителями субъектов РФ. Всего в мероприятии принимают участие порядка 600 человек.

Правительственный законопроект о совершенствовании пенсионного законодательства прошел первое чтение в Государственной Думе 19 июля. Срок предоставления поправок ко второму чтению продлен до 24 сентября.