Продукция следовала в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного в Республике Казахстан, происхождением из Республики Узбекистан.

В нектаринах был обнаружен вредный карантинный объект – восточная плодожорка (Grapholita molesta) . Наличие гусениц и куколок  карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

В соответствии с требованиями Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе» был составлен акт карантинного фитосанитарного контроля с запретом на ввоз нектаринов, перевозчик привлечен к административной ответственности.

16 августа 2018 года в соответствии  с действующим законодательством было принято решение об уничтожение подкарантинной продукции.

С начала августа текущего года  должностными лицами Управления Россельхознадзора выявлено 10 случаев обнаружения карантинных объектов (восточная плодожорка, повилика полевая в персиках, нектаринах, сливах и винограде) в продукции, поступившей в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Республикой Казахстан. Общий вес зараженной и не допущенной к ввозу продукции достиг 164,9 тонн.