Ребята, собравшиеся на площадке ТИМ «Юниор», – учащиеся школ из разных районов края, активисты краевых флагманских программ «Арт-парад», «КВН», «Беги за мной! Сибирь», «Экстремальный спорт» – спрашивали врио Губернатора не только о личном жизненном опыте: многие юниоры хотели знать его мнение о развитии спорта в крае, востребованных профессиях будущего, о предстоящей Универсиаде и благоустройстве Красноярска, о решении экологических вопросов и многом другом.

«Уже много веков подряд человечество подтверждает простую истину, что молодежь всегда лучше тех, кто стоит перед ними. Вы все разные, представляете разные территории, но вас объединяет то, что вы молоды, обладаете творческим настроем и креативным мышлением, а это дорогого стоит. Именно с вами мы связываем свое будущее. Я очень благодарен вам за то, что вы оказались здесь, на этой площадке, которая, думаю, самая интересная и продуктивная с точки зрения идей, которые можно реализовать на территории нашего края», – отметил Александр Усс.

Напомним, проект ТИМ «Юниор» проводится в крае шестой год. Здесь ребята приобретают навыки командной работы, учатся быть лидерами, разрабатывать и презентовать свои проекты. За эти годы на площадках лагеря побывали порядка девяти тысяч старшеклассников из городов и районов края. С 2018 года ТИМ «Юниор» проводится под эгидой общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В этом сезоне с 20 июля по 28 августа на территории лагеря проходят четыре тематических заезда – информационно-медийный, военно-патриотический, посвящённый личностному развитию и гражданской активности. Каждый содержит образовательные, культурные и спортивные мероприятия. В целом площадка примет за лето полторы тысячи активных и творческих подростков из территорий края.