В результате рассмотрения материалов налоговой проверки в июле 2018 года было принято решение о дополнительном начислении земельного налога на общую сумму 582 770 рублей по максимальной ставке равной 1,5 процента.

Таким образом, нерадивые землепользователи помимо штрафов по ст. 8.6 КОАП РФ «Порча земель», ст. 8.7 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв» и ст. 8.8  КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению», несут дополнительную ответственность за неиспользование земельных участков категории «земли сельскохозяйственного назначения» в виде повышенной ставки земельного налога.

Согласно ст. 394 «Налоговая ставка» Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства.

Для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3 процента, землепользователям необходимо соблюдать одновременно два условия: земельный участок должен быть отнесен землям сельскохозяйственного назначения и использоваться для сельскохозяйственного производства.

Если земельный участок не используется по назначению и территориальное управление Россельхознадзора представит в налоговый орган материалы, свидетельствующие о нарушении земельного законодательства, то при налогообложении такого земельного участка земельный налог исчисляется по повышенной ставке (до 1,5 процентов от кадастровой стоимости участка), установленной для «прочих земель».