Так, 9 августа 2018 года на ФКП «Красная горка» должностными лицами Россельхознадзора проведен карантинный фитосанитарный контроль (надзор) перца свежего в количестве 14,52 тонны, произведенного белорусским предприятием  Ф/Х «Давид-Универсал» и сопровождавшегося фитосанитарным сертификатом, выданным ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь».

При проведении проверки были выявлены следы срывов этикеток на упаковочных коробках с перцем, а также факты нанесения новых этикеток, согласно которым производителем перца является: Ф/Х «Давид-Универсал», Р. Беларусь, Столинский р-н.  При этом обнаружена коробка с этикеткой, согласно которой страной происхождения перца является Республика Польша.

Недостоверная информация о стране происхождения продукции, указываемая в фитосанитарном сертификате, ставит под сомнение доверие к системе сертификации подкарантинной продукции, осуществляемой белорусской стороной.

Подобные нарушения носят систематический характер и указывают на то, что ввоз санкционной продукции в Россию происходит при участии  Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь, что в свою очередь не способствует развитию добросовестной торговли между Россией и Белоруссией.

В целях недопущения ввоза на территорию России продукции с неустановленным фитосанитарным статусом, а также санкционной продукции, Россельхознадзор обратился в ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь» с просьбой о приостановлении фитосанитарной сертификации перца свежего с Ф/Х «Давид-Универсал», предназначенного для ввоза на территорию Российской Федерации до проведения должностными лицами Россельхознадзора инспектирования указанного белорусского предприятия.