А.Травников: Подготовку к началу учебного года ведём, ремонтируем школы, строим новые. Самая острая проблема – это дефицит мест в среднеобразовательных школах. У нас в среднем по региону 23% школ, где дети учатся во вторую смену. Очень острая ситуация в самом Новосибирске, в столице, – там в 70% школ дети учатся во вторую смену. Некоторые школы, если ничего не предпринимать, уже к следующему 1 сентября будут вынуждены открывать третью смену. Правительство Российской Федерации запустило два года назад проект по созданию новых мест в общеобразовательных школах – проект очень ожидаемый, важный. Мы за последние три года в регионе построили более 12 школ, бóльшая часть из них в Новосибирске. В этом году к 1 сентября введём три школы. Конечно же, темпы необходимо увеличивать. Мы надеемся в том числе на участие в новом национальном проекте. Огромное спасибо за решение Правительства о выделении  в этом году средств из резервного фонда. Мы получили 500 млн рублей, часть этой суммы будет направлена на строительство новой школы в одном из микрорайонов на окраине Новосибирска, где действительно в следующем году мы ожидаем прибавку детишек и можно получить ситуацию с третьей сменой.

Мы при работе над новым майским указом Президента, от 7 мая этого года, уже примерно для себя определяем целевые ориентиры, мероприятия, затраты, необходимые для достижения показателей, которые поставил перед нами глава государства. Понимаем, что в течение ближайших трёх лет нам нужно построить не менее 17 новых школ, и мы готовы к этому. Многие застройщики, не дожидаясь открытия бюджетного финансирования, начинают строительство социальных объектов.

Мы стараемся включать школы в федеральные или региональные программы, поэтому, Дмитрий Анатольевич, прошу и Министерство просвещения, и Правительство в этом помочь региону.

Д.Медведев: Действительно, с учётом довольно сложной ситуации переход ещё в третью смену – этого абсолютно допускать нельзя. Потому что у нас количество регионов, где есть третья смена, весьма ограниченно, и это связано с определёнными проблемами 1990-х годов, в частности, на Кавказе эта проблема в ряде республик стоит в полный рост. Но если у вас сейчас ничего подобного нет, то, конечно, нужно сделать всё, чтобы появлялись новые школы. Хорошо, что вы три вводите прямо сейчас, к новому учебному году. Будем стараться обязательно поддерживать вас в рамках национального проекта, связанного со строительством новых школ и созданием новых учебных мест, выделяя соответствующее финансирование. Надеюсь, что вы будете этим у себя достаточно успешно заниматься, имея в виду, что строительство нового жилья должно сопровождаться и строительством новых социальных учреждений, включая общеобразовательные школы и детские сады.