Стороны подробно обсудили организационные вопросы проведения 7-го заседания Российско-Китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в области ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевой продукции, которое пройдет в г. Сочи в период с 5 по 8 сентября 2018 года.

Стороны  согласовали, что в рамках этого визита Россельхознадзор организует для китайских коллег посещение морского и воздушного пунктов пропуска Российской Федерации в г. Сочи. Россельхознадзор разработает программу посещения с учетом пожеланий китайской стороны.

Кроме того, российская сторона выразила обеспокоенность в связи с регистрацией вспышки африканской чумы свиней на территории Китайской Народной Республики и запросила информацию по мерам, предпринимаемым китайской стороной по недопущению распространения этого заболевания. Китайская сторона заверила, что все необходимые меры предпринимаются и выразила готовность направить указанную информацию в установленном порядке.

В заключение переговоров стороны поблагодарили друг друга за конструктивный диалог и выразили готовность в дальнейшем развивать двустороннее сотрудничество в сфере ветеринарного надзора.