«По результатам проведения электронных аукционов в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» образовалось 18,2 млн рублей экономии. В качестве меры поощрения Правительство региона предлагает распределить их между муниципальными образованиями, которые показали хорошую динамику в реализации проекта», – отметил врио заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Сергей Сёмка.

И.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов обратил внимание, что муниципальные образования получат средства как за счет экономии, образовавшейся непосредственно в данных территориях, так и с учетом общего объема сэкономленных средств в целом по региону. В частности, Правительством региона предложено направить дополнительное финансирование на работы по обустройству ливневой канализации на Михайловской набережной в г. Новосибирске, а также на благоустройство в городах Куйбышеве, Карасуке, в р.п. Купино.

В ходе заседания члены межведомственной комиссии обменялись мнениями о ходе реализации приоритетного проекта. В настоящее время работы ведутся на 103 объектах благоустройства, на первых из них работы уже завершены – эти темпы будут увеличиваться.

На 2018 год на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» запланировано порядка 643 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Для справки

Цель проекта «Формирование комфортной городской среды», утвержденного в ноябре 2016 года президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации. Материалы приоритетного проекта представлены на его официальном сайте.