Как установила Комиссия ФАС России, закупочная документация, подготовленная заказчиком, содержала противоречивые требования. В частности, параметры, предъявляемые к товару (болты с гайками и шайбами) в закупочной документации расходились со значениями, установленными ГОСТ.

«Такие требования вводили участников закупки в заблуждение и привели к неправомерному отказу одной организации в допуске к участию в аукционе», — уточнил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

Кроме того, в проекте контракта заказчик указал, что контракт является сделкой, совершенной под отлагательным условием, что противоречит нормам Закона о контрактной системе.

Также были допущены нарушения в расчетах пени за не предоставление документов и информации обо всех субподрядчиках, заключивших договоры с подрядчиком.

 

«Управлению автодорог «Приуралье» Росавтодора выдано предписание пересмотреть заявки участников закупки, а также при заключении контракта устранить выявленные нарушение Закона о закупках», — заключил замглавы ФАС России.