Ранее в СМИ в СМИ сообщалось, что до 2021 года в федеральную собственность перейдет 9 тысяч км региональных дорог, затем этот процесс продолжится, и к 2031 году протяженность федеральных трасс вырастет на треть.

«Программа, которая есть сегодня, кстати, она еще не окончательно утверждена правительством РФ, комитет ее поддерживает, но мы считаем, что этого не достаточно.  На уровне правительства нужно быстрее утверждать программу развития дорог и региональных, и федеральных, но считаем, что федеральных дорог должно быть не менее 100 тысяч км в России к 2030 году»,  — сообщил Евгений Москвичев.

Он пояснил, что на сегодняшний день в России 1,5 миллиона км дорог, из них федеральных 2-3 %. «Что это за отношение, когда Министерство управляет только 3 %  дорог и определяет при этом политику, это страшнее всего. Поэтому нам надо, чтобы их было не меньше 100 тысяч км» — рассказал председатель комитета.

Парламентарий также добавил, что федеральные дороги должны быть основными коридорами как для связей областных центров с Москвой (все дороги с областных центров должны приходить в Москву), так и для международного сотрудничества.

«Нам надо развивать и региональные дороги, и  международные коридоры, а самое основное: приграничные субъекты должны работать с приграничными территориями других стран, как по торговле, так и по туризму. Россия должна стать не просто экспортной страной, а экспортно-транзитной страной», — заключил Евгений Москвичев.