«Принятый закон направлен на дальнейшее совершенствование судебной системы. Изменения дополняют комплекс мер, рассматриваемых Государственной Думой, по реформированию судоустройства и судопроизводства», — сказал Предсдедатель Комитета по государственному строительству и законодаетльству Павел Крашенинников.

Также документ расширяет перечень дисциплинарных взысканий, дополняя его возможностью понижения судьи в квалификационном классе за существенное нарушение положений Закона «О статусе судей в Российской Федерации» или Кодекса судейской этики». Ответственность, впрочем, будет наступать «в том случае, если судья ранее уже подвергался дисциплинарному взысканию».

Повторная квалификационная аттестация судьи [после такого взыскания] проводится только по истечении срока пребывания судьи в квалификационном классе.

Наконец, закон наделяет Совет судей РФ, Президиум Совета судей РФ, Совет судей субъекта РФ в случае выявления признаков совершения судьей дисциплинарного проступка правом провести проверку и направить в квалификационную коллегию судей обращение о наложении на судью дисциплинарного взыскания, в том числе в виде досрочного прекращения его полномочий.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2019 года.

Как пояснил Павел Крашенинников, в настоящее время к судьям могут применяться такие меры дисциплинарного взыскания, как замечания, предупреждения и в исключительных случаях — досрочное прекращение полномочий. «Новый вид взыскания позволит применять дифференцированный подход и устанавливать соразмерную ответственность в зависимости от конкретных обстоятельств», — сказал он.