Главным положением этой Конвенции является то, что человек, выйдя на пенсию, будет получать пенсию не ниже 40% от утраченной заработной платы. Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, что ратификация данной Конвенции – «это очень важное решение».

Документ охватывает все основные сферы социального обеспечения, включая медицинское обслуживание, обеспечение по болезни, обеспечение по безработице, обеспечение по старости, обеспечение в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, семейное обеспечение, обеспечение по материнству, обеспечение по инвалидности, обеспечение по случаю потери кормильца. По каждому из этих разделов Конвенция дает определение покрываемых рисков и фиксирует минимальные требования относительно круга защищаемых лиц, размера денежных выплат или объема предоставляемых услуг, продолжительности обеспечения и необходимого стажа для его получения.

Член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова отметила, что «ратификацией данной Конвенции мы с вами вносим весомый вклад в дальнейшее проведение реформ в социальной сфере, направленных на создание дополнительных гарантий, защиты социальных и экономических прав российских граждан».

Напомним, сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении изменения, направленные на совершенствование пенсионной системы РФ.