По действующему законодательству возможно восстановление без уплаты государственной пошлины лишь паспорта гражданина РФ, если он был утрачен или испорчен во время чрезвычайной ситуации.

Однако, «зачастую ЧС приводят к утрате или резкому снижению материального достатка пострадавших, в связи с чем оплата государственной пошлины [для восстановления других важных документов] становится непосильным бременем», отмечали авторы закона. В частности, за выдачу взамен утраченного или пришедшего в негодность международного водительского удостоверения предусмотрена государственная пошлина в размере 1600 рублей, паспорта транспортного средства — 800 рублей, свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 рублей.

Законом предложено отменить госпошлину на их восстановление.

Председатель ГД Вячеслав Володин ранее отмечал, что «одной из целей государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, определенной в январе Указом Президента, является максимально возможное снижение размеров ущерба граждан от поражающих факторов».

«И, безусловно, люди, столкнувшиеся с проблемами, оказавшиеся в беде, должны получить помощь. С просьбой принять такие решения обращались, в том числе, уполномоченные по правам человека в регионах, и мы считаем правильным поддержать людей», — говорил он.