Распоряжение от 14 июля 2018 года №1457-р. Необходимость законопроекта обусловлена правовой коллизией в вопросе освобождения от НДС услуг по перевозке пассажиров автомобильным и городским наземным транспортом по регулируемым тарифам на основании государственного или муниципального контракта.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 149 Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект) подготовлен Минтрансом России во исполнение перечня поручений Президента России по итогам заседания президиума Госсовета 22 сентября 2017 года (№Пр-2165ГС от 25 октября 2017 года).

До принятия Федерального закона от 13 июля 2015 года №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №220-ФЗ) организация регулярных перевозок по регулируемым тарифам осуществлялась как посредством размещения заказов, так и на условиях предоставления перевозчикам субсидий.

Федеральным законом №220-ФЗ было установлено, что такие перевозки осуществляются только на основании государственного или муниципального контракта. При этом к регулярным перевозкам по регулируемым тарифам были отнесены регулярные перевозки с применением тарифов, установленных органами государственной власти субъектов Федерации или органами местного самоуправления, и предоставлением всех льгот на проезд, утверждённых в установленном порядке.

Согласно действующей редакции пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса не подлежит налогообложению реализация на территории России услуг по перевозке пассажиров городским и пригородным пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного) по единым тарифам с предоставлением всех льгот на проезд, утверждённых в установленном порядке. То есть освобождение от налогообложения услуг по перевозке пассажиров и багажа на основании государственного или муниципального контракта не предусмотрено.

Эта правовая коллизия приводит к необоснованному завышению ежемесячных бюджетных расходов в размере начисляемых и уплачиваемых исполнителями государственных контрактов сумм налога на добавленную стоимость (далее – НДС), которые до принятия Федерального закона №220-ФЗ не были предусмотрены и в настоящее время включаются в цену государственных контрактов.

В целях однозначного толкования законодательных норм законопроектом предлагается дополнить пункт 2 статьи 149 Налогового кодекса положением, предусматривающим освобождение от НДС работ (услуг), связанных с регулярными перевозками пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам на основании государственного или муниципального контракта.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 5 июля 2018 года.