Во время прошедшего на заседании Комитета обсуждения предлагаемых изменений в пенсионном законодательстве был поднят, в частности, вопрос предполагаемого увеличения пенсий. Член Комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя спросила у Максима Топилина, почему пенсия будет повышаться именно на 1000 рублей.

Глава Минтруда отметил, что в результате предлагаемых преобразований рост пенсии должен быть в два раза больше инфляции.

«Мы запланировали увеличение в два раза выше инфляции. Это будет 1000 рублей, около 7%», — сообщил Максим Топилин. Он также указал, что в этом году пенсии индексировали на 3,7% при инфляции 2,5%, а такого «не было никогда в прошедшие периоды».

Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров также заявил, что «речь идет о том, чтобы пенсия увеличивалась выше инфляции». Он подчеркнул: Президент указывал на то, что индексация пенсий должна быть выше инфляции, и путь, который предлагает Правительство, позволяет это сделать. Андрей Макаров также напомнил, что по расчетам Комитета «инфляция в 2018 году не должна превысить 3,5%».

Кроме того, в рамках заседания Максим Топилин сообщил о планах Правительства выделять на программу повышения квалификации граждан предпенсионного возраста 5 млрд рублей в год. Также отмечалось, что сам расчет пенсий не изменится.

«Ничего с точки зрения самой формулы в законопроекте не меняем. Как пенсия рассчитывалась, такая система и останется. Мы ничего не меняем с точки зрения начисления пенсий», — сказал Максим Топилин.

Также, по его словам, сохранятся досрочные пенсии на Севере.

Среди изменений, которые предполагается внести в пенсионную систему, есть предложение постепенно повысить пенсионный возраст. Максим Топилин считает, что сделать это необходимо именно сейчас, так как «другого периода в ближайшее время, когда сокращается количество входящих на рынок, больше не будет». По мнению Министра, «сейчас единственное окно возможностей, когда у нас меньше входящих на рынок труда». Другой шанс для проведения таких изменений может появиться только через 20 лет. Также в ходе заседания Максим Топилин заявил, что, согласно оценкам ученых, «основания для того, чтобы подойти к вопросу увеличения пенсионного возраста, сложились где‑то в конце советского периода».

Он также отметил, что продолжительность жизни в РФ увеличивается, и для мужчин с 2000 года по 2030 год она вырастет почти на 17 лет. «Сейчас она увеличилась уже на восемь лет с 2000 года», — сказал Максим Топилин.

В ходе заседания Комитета было решено одобрить и рекомендовать принять законопроект в первом чтении.