М.Ведерников: Несмотря на сложность исполнения регионального бюджета, Псковская область выполняет все принятые на себя ранее обязательства социального характера. Мы стараемся выдерживать все параметры по исполнению майских указов Президента 2012 года. На начало года у нас неплохие показатели по росту промышленного производства, они составляют сейчас 1,8%. Также развивается сельское хозяйство, рост на начало года составил 6,2%. Мы ведём активную работу по развитию особой экономической зоны «Моглино», на сегодняшний день там зарегистрированы девять резидентов с общим объёмом инвестиций 4,7 млрд рублей.

Д.Медведев: А чем занимаются там компании в основном?

М.Ведерников: В прошлом году, в декабре, мы открыли финскую компанию «Нор-Маали». Она занимается производством лакокрасочной продукции, также для малярно-штукатурных работ производятся различные инструменты, сублимированные продукты. На сегодняшний день в «Моглино» планируют зайти ещё четыре предприятия, одно из них – группа компаний «Титан», общий объём финансирования – порядка 13 млрд рублей.

Д.Медведев: Хорошо, это новые рабочие места.

М.Ведерников: Интерес к особой экономической зоне остаётся достаточно высоким, и мы рассчитываем, что в ближайшее время будем выходить на Правительство Российской Федерации с просьбой об оказании содействия по вводу в эксплуатацию второй очереди особой экономической зоны «Ступниково».

Также с 2016 года при поддержке Министерства промышленности в Псковской области создан Великолукский электротехнический кластер. На сегодняшний день ещё семь предприятий вошло в этот кластер. Он включает в себя 19 промышленных предприятий и шесть объектов инфраструктуры. Общее количество сотрудников – 5200, оборот производимой продукции – 16 млрд в год.

Важнейшей темой для развития промышленного и экономического потенциала является транспортная доступность региона. Мы провели переговоры и планируем уже осенью этого года возобновить авиасообщение Псков – Москва, регулярные рейсы, и запустить скоростной поезд «Ласточка» (Псков – Санкт-Петербург). Мы рассчитываем, что это даст дополнительный импульс для развития такой важной сферы экономики Псковской области, как туризм. За последние два года оборот в этой сфере вырос на 62%. Если говорить о туризме, то в июне следующего года Псковская область, город Псков будут принимать 39-е Международные Ганзейские дни. Мы рассчитываем, что нас посетит около полумиллиона гостей из 180 городов 16 европейских стран.

Дмитрий Анатольевич, пользуясь случаем, хочу лично Вам выразить признательность за решения, которые были приняты по стадиону «Машиностроитель» – это 695 млн рублей из федерального бюджета. Мы рассчитываем, что это будет одна из основных площадок, на которых будут проходить мероприятия Ганзейских дней. И, конечно же, полмиллиарда на приведение в порядок фасадов в исторической части города – и для города, и для повышения туристической привлекательности это очень важное решение, которое даст новый импульс в развитии туризма в регионе.

Д.Медведев: Туризм для Псковской области – это очень важное направление. Вы упомянули указы Президента от 7 мая 2012 года. Сейчас мы готовимся к полноформатному исполнению тех стратегических задач, которые вытекают из указа № 204 от 7 мая текущего года. А именно – формируем подходы к так называемым национальным проектам, в которых всегда есть региональное измерение. С учётом того, что Вы только что доложили, надеюсь, что в исполнении этих решений вы также примете самое активное участие. Это будет, безусловно, полезно для всех жителей области.